Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава ОБСЕ призвал Россию снять блокаду с Грузии

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Карел де Гухт (Karel de Gucht) призвал Россию восстановить транспортное и почтовое сообщение с Грузией после того, как ее власти освободили российских офицеров, арестованных по обвинению в шпионаже. По его словам, все существующие проблемы двум странам следует решить за столом переговоров, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Де Гухт отметил, что решение властей РФ о прекращении транспортного и почтового сообщения с Грузией является реакцией Москвы на задержание российских офицеров.

Ранее представители Минтранса и Мининформсвязи РФ сообщили, что российская сторона приостанавливает авиационное, железнодорожное, морское, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Кроме того, ОАО "Российские железные дороги" отказалось покупать в Грузии запасные части для электровозов.

По словам руководителя Федеральной аэронавигационной службы РФ Александра Нерадько, приостановка воздушного сообщения с Грузией связана с накопившимся долгом за обслуживание грузинских пользователей воздушного пространства, сообщает РИА Новости. Он уточнил, что просроченная задолженность составляет уже более 3,6 миллиона долларов, а текущая задолженность превысила 176 тысяч долларов.

В свою очередь, пресс-служба ФГУП "Почта России" пояснила, что сообщение с Грузией прервано из-за "несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые отправления, направляемые в Россию из этой страны".

Российские офицеры были задержаны в Грузии 27 сентября. Им были предъявлены обвинения в шпионаже. Российские власти пригрозили ответить адекватными мерами на этот "недружественный шаг". Вскоре российское посольство в Тбилиси прекратило выдачу виз, а МИД РФ заявил, что отзывает из Тбилиси российского посла и эвакуирует остальных сотрудников посольства "в связи с возросшей угрозой безопасности".

В понедельник, 2 октября, арестованные российские офицеры были переданы представителям ОБСЕ, выступившими в качестве посредника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше