Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Илюмжинов вернул Крамнику и Топалову личные туалеты

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который вернулся в Элисту, чтобы уладить возникший конфликт в матче за звание абсолютного чемпиона мира между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым, заявил, что стороны пришли к компромиссу по некоторым вопросам. В частности, за каждым из гроссмейстеров закреплена личная комната отдыха с туалетом, сообщает официальный сайт матча.

"Вперед двигаемся с трудом, но прогресс есть. Главное, что можно сказать: и Веселин Топалов, и Владимир Крамник выражают свое желание продолжать матч.
Было несколько моментов, которые надо было решить, и мы их решаем – шаг за шагом. Чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, вчера ночью члены Апелляционного комитета подали прошение об отставке. Сегодня утром я эту отставку принял и временно возложил на себя функции руководителя Апелляционного комитета – до прибытия его новых членов", - сообщил Илюмжинов.

Уже в новом качестве президент ФИДЕ провел со сторонами очередной раунд переговоров.

"Мы пришли к договоренности по вопросу о комнатах отдыха (и о туалетах). За каждым на протяжении всего матча будет закреплена постоянная комната отдыха. Представителям каждой стороны будет предоставлена возможность тщательно обследовать это помещение… Отныне вопрос с комнатами отдыха снят. Теперь будем двигаться дальше", - сообщил он.

Кирсан Илюмжинов сообщил, что в настоящее время стороны обсуждают вопрос о том, с какого счета продолжать матч – со счета 3:1 или со счета 3:2. Напомним, что за неявку на пятую партию Крамнику было присуждено поражение, однако российский гроссмейстер не подписал протокол о результате партии, поскольку заявил, что не согласен продолжать матч на тех условиях, которые выставляет болгарская сторона.

По информации сайта Chesspro компромисса достичь не удается. Президент ФИДЕ предложил вариант, при котором матч продолжается при счете 3:1, но количество партий увеличивается до 16 (вместо 12, предусмотренных регламентом). Этот вариант не устроил делегацию Крамника. Так же, как и вариант увеличения количества партий до 14. Переговоры продолжаются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше