Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенат США одобрил свод правил по обращению с террористами

В четверг Сенат США одобрил свод правил по обращению с подозреваемыми в террористической деятельности, сообщило AFP.

Документ был принят 65 голосами против 34.

Обсуждение документа сопровождалось спорами между теми, кто делал упор на требованиях национальной безопасности, и теми, кто настаивал на необходимости соблюдения норм Женевской конвенции.

Противникам и сторонникам первоначального варианта документа удалось согласовать его текст так, что он устроил сенатское большинство, заявил сентатор-республиканец Маккейн. "США должны бороться за Женевскую конвенцию, а не искать способов обойти ее нормы", - подчеркнул он за минуту до начала голосования.

Голосование по документу в Сенате прошло через день после его одобрения Палатой представителей. Президент Буш призвал сенаторов скорее принять его, а после голосования поздравил Сенат с его решением, сказав, что теперь у США есть вся необходимая законодательная база для защиты американского народа.

Принятый документ устанавливает правила допроса подозреваемых в терроризме, разрешает судить террористов специальными военными трибуналами и предполагает продолжение существования секретных тюрем ЦРУ за пределами США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше