Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Южной Осетии российские миротворцы изъяли зенитную установку

В четверг российские миротворцы изъяли в Южной Осетии зенитную установку, сообщило РИА Новости.

По словам помощника командующего смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Владимира Иванова, установка ЗУ-23-2 была обнаружена в окрестностях населенного пункта Андзиси во время проведения планового мониторинга зоны конфликта.

Иванов уточнил, что в 17:00 орудие было доставлено в расположение российского миротворческого батальона и поставлено на учет.

Помощник командующего миротворческих сил также сообщил о том, что в ночь с 27 на 28 сентября в зоне конфликта было зафиксировано незаконное появление грузинской военной авиации. "Наблюдательными постами сил РФ "Паук", "Приси", "Эредви" в 01.05 ночи были зафиксированы пролеты реактивного самолета. Пролет проходил с юго-запада на северо-восток на высоте порядка пяти километров", - сказал Иванов.

Иванов уточнил, что о двух вышеизложенных фактах были проинформированы сопредседатели смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Однако Министерство обороны Грузии опровергает сообщение о конфискации зенитной установки. "Членам мониторинговой группы не позволили приблизиться к зенитной установке и конфисковать ее. Участники неформальной югоосетинской вооруженной группировки, так называемые "ополченцы", оказали наблюдателям вооруженное сопротивление", - говорится в сообщении министерства.

Грузинская сторона утверждает, что "осетинские формирования увезли противовоздушную зенитную установку в неизвестном направлении. Российская сторона ничего не предприняла для того, чтобы предоставить возможность военным наблюдателям выполнить возложенные на них функции и конфисковать незаконное оружие".

По соглашениям, на основании которых в Абхазии и Южной Осетии размещены российские миротворцы, на территории, подконтрольной миротворческим силам стороны конфликта не могут размещать тяжелое вооружение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15