Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РФ освободит задержанных в Грузии военных любым доступным способом

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг заявил, что Россия намерена добиваться освобождения задержанных в Грузии военнослужащих всеми доступными средствами, передает РИА Новости.

"Мы потребовали немедленной выдачи наших граждан и будем этого твердо добиваться всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами", - подчеркнул руководитель российского МИД.

Как полагает глава российского внешнеполитического ведомства, "есть повод для того, чтобы Совет безопасности ООН занялся этой проблемой, тем более что и по абхазским делам грузинское руководство делает новые провокационные шаги".

Выступая перед журналистами в Южно-Сахалинске, Лавров выразил озабоченность в связи с инцидентом в Грузии и назвал его "очередной провокацией и проявлением антироссийской политики".

Тем временем стало известно, что в следственном изоляторе Департамента контрразведки МВД Грузии содержатся пять российских военнослужащих, а не четверо, как сообщалось ранее.

В ночь на четверг задержанных россиян, которые подозреваются в шпионаже, навестил советник-посланник посольства России в Грузии Иван Волынкин. Он уточнил, что в СИЗО находятся Александр Савва, Дмитрий Казанцев, Александр Баранов, Алексей Завгородний, а также старшина-контрактник Руслан Скрыльников. "Все задержанные содержатся в нормальных условиях", - добавил представитель посольства.

Напомним, подозреваемые в шпионаже российские военные и граждане Грузии были задержаны в среду в Тбилиси, Батуми и других городах страны. По данным грузнского МВД, еще один россиянин, якобы причастный к разведдеятельности, укрывается в здании Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Это строение в среду было взято в оцепление, и министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили пообещал продолжать осаду, пока Константина Пичугина не выдадут грузинской стороне. Проникнуть в здание сотрудники грузинских правоохранительных органов не могут, так как на территорию ГРВЗ распространяется дипломатический иммунитет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15