Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители Чечни не хотят расставаться с портретами Кадырова

В Чечне в четверг проходят несанкционированные акции протеста против снятия с улиц и перекрестков портретов председателя правительства республики Рамзана Кадырова, сообщает РИА Новости.

Плакаты с изображением Кадырова снимаются по распоряжению самого главы правительства, который в среду заявил, что не является сторонником того, чтобы на всех перекрестках висели его портреты. "Все, что я сделал и делаю - я делаю для народа, и не хочу, чтобы это стало как пиар-кампания. Меня и так все знают в республике," - сказал Кадыров. К утру четверга многие портреты Кадырова с улиц исчезли.

По словам представителя пресс-службы правительства Чечни, в ночь на четверг в Гудермесе произошло столкновение между сотрудниками администрации и местными жителями, протестующими против снятия портретов Кадырова. С утра четверга в городах Аргун, Гудермес и Шали проходят стихийные митинги. Кроме того, в Старопромысловском районе Грозного местные жители в знак протеста перекрыли трассу, однако сотрудникам милиции удалось восстановить движение по этой дороге, сообщили в пресс-службе.

Рамзан Кадыров также заявил в среду в Гудермесе во время встречи с российскими и иностранными журналистами, что не намерен избираться президентом Чеченской Республики. "Довести дело, начатое первым президентом Чечни Ахмадом Кадыровым, - пояснил он, - я могу и на посту председателя правительства республики". "Я не готов стать президентом. Я должен быть уверен, что смогу обеспечить в полном объеме соблюдение прав каждого гражданина и всего чеченского народа в целом, если стану президентом. Такой уверенности сегодня, в данной ситуации, у меня нет," - подчеркнул Кадыров.

В то же время он заверил, что не собирается уходить из политики, потому что "не может бросить свой народ и команду на полпути". "Мы должны, в первую очередь, закончить войну и возродить республику, - заявил Кадыров. - Я человек из народа и должен быть с ним".

Напомним, что в середине августа, комментируя слухи о том, что после 5 октября, когда Кадырову исполнится 30 лет, он может быть назначен президентом Чечни, Кадыров заявил в интервью "Независимой газете", что хочет вообще уйти из политики.

Кадыров также сообщил во ходе встречи с журналистами, что у него остались два кровных врага - это Доку Умаров и Хайрулла, который действует в Дагестане. "Два кровника - Басаев и Масхадов - уже уничтожены", - добавил Кадыров. По словам Кадырова, "в рядах незаконных вооруженных формирований остается не более 50-60 боевиков из числа чеченцев".

Кроме того, глава чеченского правительства упрекнул правозащитные организации в необъективном подходе к проблеме защиты прав человека в республике. По словам Кадырова, "если что-то случалось с Масхадовым, Басаевым или их людьми, то все правозащитники поднимали шум, а у меня в селении Автуры пропали без вести 11 человек. Это были близкие мне люди. Их до сих пор не нашли ни живыми, ни мертвыми, и ни одна правозащитная организация не заявила об этом. Я считаю, что у них однобокие подходы к проблемам защиты прав человека".

Рамзан Кадыров в четверг подверг критике федеральный центр за недостаточный уровень финансирования программы восстановления экономики и социальной сферы Чечни, сообщает "Интерфакс".
"Мы восстанавливаем центр Грозного, завершили работы в Гудермесе, в Аргуне, однако, если мы строим, это не значит, что Чеченская республика восстанавливается таким образом, как это должно быть, и в этом не правительство Чеченской республики виновато, а федеральный центр, который не уделяет Чечне должного внимания", - заявил Кадыров.

Напомним, что 26 сентября Счетная палата РФ распространила пресс-релиз по итогам заседания коллегии ведомства, в котором утверждалось, что программа восстановления экономики и социальной сферы Чечни в первом полугодии 2006 года сорвана - из предусмотренного объема капитальных вложений в 6,1 миллиарда рублей за полугодие выделено только 1,1 миллиарда рублей, а освоено лишь 803,5 миллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше