Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский "Геркулес" вывел из строя самолет президента Киргизии

Поврежденный во вторник в международном аэропорту "Манас" города Бишкека пассажирский лайнер Ту-154 является по совместительству бортом президента Киргизии Курманбека Бакиева. Об этом, как передает Фергана.ру, сообщил на брифинге министр транспорта и коммуникаций Киргизии Нурлан Сулайманов.

По словам министра, данный самолет, принадлежащий авиакомпании "Кыргызстан", является последним в республике работоспособным Ту-154.

Ранее сообщалось, что около 20.00 по московскому времени во вторник в бишкекском аэропорту совершил посадку топливозаправщик "Геркулес", принадлежащий американской военной базе на территории аэропорта. Через несколько минут самолет Ту-154 с 52 пассажирами и девятью членами экипажа должен был вылететь по маршруту Бишкек-Ош-Москва.

"Геркулес" должен был уйти с взлетно-посадочной полосы на рулежную дорожку, однако не выполнил маневр до конца и Ту-154 задел его крылом. В результате левое крыло пассажирского самолета получило существенные повреждения, а топливозаправщик загорелся, но пожар был оперативно ликвидирован. Экипаж американского самолета был благополучно эвакуирован, после чего аэропорт "Манас" возобновил свою работу.

Пострадавших в результате инцидента нет. Выяснением причин аварии занимается специальная правительственная комиссия.

Всего на базе имени Питера Ганси в аэропорту "Манас" на данный момент находится 10 американских самолетов – заправщиков и грузовых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше