Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров пообещал не выдавливать иностранцев из российской энергетики

Россия заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в ТЭК страны, а проверки реализации энергетического проекта "Сахалин-2" не означают отзыва лицензии на его воплощение. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на международной конференции в Южно-Сахалинске, сообщает РИА Новости.

Как отметил министр, инспекции проводятся для обеспечения добросовестного выполнения условий контракта. "Утверждения о "ревизии" СРП и, тем более, о выдавливании иностранцев из российского топливно-энергетического комплекса не имеют под собой никаких оснований", - подчеркнул Лавров.

Ранее 26 сентября глава Минприроды Юрий Трутнев распорядится остановить энергетический проект "Сахалин-2", если его участники не обеспечат экологическую безопасность трубопровода. В случае непонимания позиций ведомства оператором проекта Sakhalin Energy у Минприроды "не будет другого выхода, кроме как приостановить проект", подчеркнул Трутнев. Во вторник же министр распорядился отстранить от работы руководство территориальных органов Росприроднадзора на Сахалине.

Оператором "Сахалин-2" является компания Sakhalin Energy. Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Среди акционеров Sakhalin Energy находятся англо-голландская Royal Dutch Shell, японские Mitsubishi и Mitsui. Им принадлежат 55, 25 и 20 процентов ценных бумаг соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше