Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш пообещал рассекретить доклад о результатах войны в Ираке

Во вторник президент США Джордж Буш назвал "наивными" тех, кто считает войну в Ираке причиной усиления мирового терроризма, и объявил о намерении рассекретить часть доклада спецслужб, вызвавшего оживленные дебаты среди американских политиков.

По информации AP, Буш попросил главу национального разведывательного сообщества США Джона Негропонте рассекретить ключевые фрагменты 30-страничного доклада, написанного лучшими аналитиками страны из 16 разведывательных агентств.

На пресс-конференции в Белом Доме президент признал, что война в Ираке стала поводом для пополнения рядов террористов, однако не согласился с утверждением, что военные действия были ошибкой. "Неправы те, кто считает нападение на людей, намеревающихся причинить вред Америке, угрозой для нашей безопасности", - заявил Джордж Буш.

Как сообщает AFP, Буш высказал недовольство утечкой секретной информации в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс. По его мнению, это свидетельствует о нечистоплотности политических сил, выступающих за признание несостоятельности американских военных в иракском конфликте.

Президент США отверг предположение, что его решение обнародовать часть доклада также является политическим шагом. "Я хочу, чтобы вы прочитали документ и перестали строить догадки о его содержании", - обратился Буш к избирателям. Он напомнил о терактах, которые произошли до вторжения в Ирак, и высказал мнение, что отсутствие американских военных в стране не гарантировало бы уменьшение количества экстремистов.

Представители демократической партии США настаивают на необходимости стабилизации в иракском обществе и постепенного вывода американских войск из страны. Сенаторы Хиллари Клинтон и Карл Левин заявили, что публикация ключевых моментов доклада спецслужб не обеспечит американцев достаточным количеством информации, и обвинили администрацию президента в выборочном рассекречивании документации.

Лидер демократов в Конгрессе Нэнси Пилози вынесла на голосование предложение устроить секретное заседание Конгресса для обсуждения доклада, но большинство депутатов проголосовало против. Последний раз секретное заседание проводилось в 1983 году по поводу военной операции США в Никарагуа. По мнению Пелози, документ является "самым страшным кошмаром администрации президента. Доклад не подтверждает его слова, а противоречит им".

Напомним, что в документе "Trends in Global Terrorism: Implications for the United States", фрагменты которого были предоставлены неназванными представителями разведки газете The NY Times, утверждается, что война в Ираке способствовала распространению в мире экстремистской идеологии и в целом ухудшила ситуацию с терроризмом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15