Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенатор поменял работу в Совете Федерации на суд с "Совкомфлотом"

Член Совета Федерации от Волгоградской области Дмитрий Скарга добровольно ушел в отставку. В своем заявлении председателю СФ Сергею Миронову он заявил, что судебное разбирательство в Высоком суде Англии предполагает его длительное физическое пребывание в Лондоне. Об этом сообщают "Ведомости".

Иск против Дмитрия Скарги был подан "Совкомфлотом", который длительное время возглавлял сенатор. Общая сумма требований компании к трем физическим лицам, в том числе и к Дмитрию Скарге, а также 16 компаниям составляет 500 миллионов долларов. Именно так "Софкомфлот" оценил убытки компании во время пребывания Скарги на посту гендиректора.

Как пояснил бывший член СФ, своим увольнением он также хочет избежать разнообразных кривотолков. "Сенатор, с которого требуют миллионы долларов, выглядит как минимум некультурно", - отметил Дмитрий Скарга.

Он находился на посту генерального директора "Совкомфлота" с 2000 по 2004 год. Чиновники разорвали с ним контракт досрочно, после чего Скарга перешел на работу в Совет Федерации.

Что касается иска "Совкомфлота", то он был подан в 2005 году в Высокий суд Англии. Сейчас стороны готовятся к слушаниям по существу. Точная дата процесса еще не назначена, но вероятно, что он стартует в начале 2007 года.

"Совкомфлот" на 100 процентов принадлежит государству. Чистая прибыль компании по итогам 2005 года составила 143 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15