Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд вернул Партию жизни тувинским избирателям

Во вторник Верховный суд РФ восстановил список Российской партии жизни (РПЖ) на выборах в великий хурал Тувы, которые пройдут 8 октября, сообщает "Газета.Ru".

Напомним, что 5 сентября Верховый суд Тувы по иску "Единой России" отменил регистрацию списка РПЖ. Иск о признании недействительной регистрации списка РПЖ единороссы подали в конце августа, объяснив свое требование тем, что в списке Партии жизни оказалось на одного кандидата меньше, чем требует закон: в последний момент кандидат от РПЖ Алексей Бондаренко представил в избирком Тувы уведомление о выходе из списка. 21 сентября РПЖ обратилась в Верховный суд РФ с апелляцией на решение местного суда, так как, говорилось в жалобе, по закону избирком может снять партию с выборов только после того, как список покинет не меньше половины кандидатов.

Как заявили в федеральном исполкоме партии, "суд рассмотрел апелляцию нашего тувинского республиканского отделения и признал доводы законными".

Ранее РПЖ Верховный суд РФ уже восстановил Партию жизни на выборах в Свердловской области, аналогичное решение принял избирком Еврейской автономной области. По состоянию на 26 сентября РПЖ принимает участие в выборах в семи регионах из девяти, где они должны состояться 8 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15