Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный разведчик США не считает иракский джихад угрозой

Глава национального разведывательного сообщества США Джон Негропонте подтвердил, что за годы войны в Ираке там сформировались новые террористические группировки, но отверг предположение о том, что шанс совершения теракта на территории США выше, чем в 2001 году. Как сообщает AP, такова была реакция Негропонте на публикацию в прессе выдержек из секретного доклада подконтрольных ему спецслужб, посвященного борьбе терроризмом.

"Мы, несомненно, более бдительны, более подготовлены и в большей безопасности", - заявил главный разведчик США. По его мнению, концентрировать внимание лишь на той части доклада, которая посвящена Ираку, бессмысленно, поскольку это исследование рассматривает проблему терроризма в целом.

Главы сенатского Комитета по разведывательной деятельности потребовали обнародования незасекреченной части документа. По утверждению главы Комитета Пэта Робертса, американцы должны ознакомиться с содержанием доклада, чтобы составить свое мнение о его адекватности. В противном случае, в обществе может сложиться превратное мнение о том, что доклад посвящен исключительно проблемам борьбы с экстремизмом в Ираке.

Напомним, что в документе "Trends in Global Terrorism: Implications for the United States", фрагменты которого были предоставлены неназванными представителями разведки газете The NY Times, утверждается, что война в Ираке способствовала распространению в мире экстремистской идеологии и, в целом, ухудшила ситуацию с безопасностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше