Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Иран согласовали срок пуска Бушерской АЭС

Россия и Иран подписали дополнительное соглашение к контракту о строительстве атомной электростанции в Бушере, согласно которому физический пуск АЭС состоится в сентябре 2007 года, энергетический - в ноябре 2007 года, сообщает РИА Новости.

При этом, как рассказал глава российского "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко, "поставки топлива будут осуществлены не позднее, чем за шесть месяцев до физического пуска".

Вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Мохаммед Джанатиян, который вел переговоры с российскими атомщиками, уточнил, что "утвержденный график стал возможным в силу улучшения работы на площадке в силу того, что было поставлено много оборудования, улучшены условия поставки и прояснены взаимоотношения между "Атомстройэкспортом" и Организацией по атомной энергии Ирана".

Он также не исключил, что через три месяца ход работ на АЭС "Бушер" может быть внимательно рассмотрен, и "график строительства может быть пересмотрен в сторону улучшения".

В настоящее время работы по сооружению первого энергоблока АЭС в Бушере выполнены на 95 процентов.

Напомним, что днем ранее иранские власти выразили недовольство предлагаемыми российской стороной сроками строительства Бушерской АЭС и объявили о готовности самостоятельно завершить возведение объекта.

Первая иранская атомная электростанция в Бушере на берегу Персидского залива возводится при содействии российских специалистов из компании "Атомстройэкспорт".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше