Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидера коммунистов Шанхая уволили за растрату пенсионных фондов

Коммунистическая партия Китая уволила главу горкома Шанхая и члена Политбюро Чэнь Ляньюя (Chen Liangyu). Он подозревается в растрате пенсионных фондов. Об этом сообщает Xinhua News Agency.

Партия решила сделать публичным дело Чэнь Лянъюня для того, чтобы показать, как беспощадно она борется с коррупцией во всех органах власти. Bloomberg также предполагает, что дело главы горкома Шанхая может означать продолжение консолидации власти вокруг нового президента Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao) и премьер-министра Вэнь Цзябао (Wen Jiabao). Они выступают против клана бывшего президента страны Цзян Цзэминя, который первоначально возглавлял компартию в Шанхае.

Скандал вокруг растраты пенсионных фондов разгорелся после 11 августа 2006 года, когда газета People's Daily заявила, что глава шанхайского бюро по социальной защите растратил около 3,2 миллиарда юаней (404 миллиона долларов).

60-летний Чэнь Ляньюй занимал пост главы Шанхайской компартии с октября 2002 года. Известно, что он говорит по-английски и проходил стажировку в британском университете Бирмингема в 1992 году. Ляньюй сделал блестящую карьеру от управляющего одним заводом до первого человека в Шанхае.

В начале 2005 года лица, связанные с Цзян Цзэминем, уже оказались в центре одного из коррупционных скандалов. Тогда в отставку был вынужден подать глава второго по величине в стране Китайского строительного банка Чжан Эньчжао. Цзян Цзэминь руководил Китаем с 1993 по 2003 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше