Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет Федерации утвердил досрочную отставку аудитора Счетной палаты

Совет Федерации утвердил отставку аудитора Счетной палаты РФ Владимира Панскова, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию в июле этого года после того, глава СП Сергей Степашин публично выразил ему недоверие.

Отставка Панскова связана с делом о коррупции в Счетной палате, сотрудники которой вымогали взятку у руководителя "Трансаэро" Александра Плешакова за сокрытие якобы выявленных нарушений во время проверки Домодедовской таможни, проводившейся Пансковым.

Получателем взятки должен был стать сотрудник Счетной палаты Армен Оганесян, тесть которого, член Совета Федерации Левон Чахмахчян, был задержан на выходе из офиса "Трансаэро" с портфелем, в котором находились 300 тысяч помеченных долларов. 23 июня Совет Федерации досрочно прекратил полномочия Чахмахчяна. Армен Оганесян арестован и находится в СИЗО "Лефортово".

После лишения Чахмахчяна парламентской неприкосновенности Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с просьбой дать заключение о наличии в действиях Чахмахчяна состава преступления. С тех пор заседание по этому вопросу неоднократно переносилось в связи с болезнью бывшего сенатора.

Что касается Панскова, то против него не было выдвинуто никаких обвинений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15