Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские журналисты сядут в тюрьму за отказ выдать информаторов

Два журналиста газеты San Francisco Chronicle приговорены в четверг к 18 месяцам заключения за отказ выдать свои источники информации, сообщает The Washington Post.

Лэнс Уильямс (Lance Williams) и Марк Фэйнару-Вада (Mark Fainaru-Wada) опубликовали серию статей и книгу на основе расшифровок секретных допросов Барри Бондса и других известных американских бейсболистов, замешанных в допинговом скандале в 2004 году.

На суде обвинитель потребовал изолировать журналистов до тех пор, пока "Большое жюри" в ходе внутреннего расследования не найдет источник утечки информации, либо пока сами подсудимые не раскроют имя или имена тех, кто "слил" им секретные материалы. Однако Уильямс и Фэйнару-Вада заявили, что готовы скорее сесть в тюрьму, чем назвать свои источники.

Адвокаты журналистов в настоящее время готовятся обжаловать приговор.

Это уже не первый за последнее время случай в США уголовного преследования журналистов за отказ назвать источники информации. В 2005 году по аналогичному обвинению была приговорена к нескольким месяцам тюрьмы журналистка The New York Times Джудит Миллер (Judith Miller), замешанная в нашумевшем "деле Вэлери Плэйм" (Valerie Plame).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше