Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вике-Фрейберга трудоустроила геев и лесбиянок

Сейм Латвии принял поправки к Закону "О труде", запрещающие дискриминацию работников по признаку сексуальной ориентации. Как пишет латвийская интернет-газета NovoNews, "за" проголосовали 46 депутатов, "против" - 35, воздержались трое.

Указанные поправки разработало Министерство благосостояния, выполняя требования директивы Евросоюза. Однако латвийские депутаты исключили их из окончательного текста закона.

После этого президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отказалась подписывать закон в такой редакции и вернула поправки на повторное рассмотрение, отметив, что недопустимо проводить параллели между правом человека на труд и его частной жизнью, охраняемой конституцией. Глава государства также указала, что перед вступлением в ЕС Латвия взяла на себя соответствующие обязательства и должна их выполнять.

В итоге против поправок проголосовали представители Латвийской первой партии, объединения "Отечеству и свободе" , Латвийской социалистической партии, Союза зеленых и крестьян и отдельные депутаты "Нового времени". За принятие поправок голоса отдали парламентарии от Народной партии, большинство депутатов "Нового времени", "ЗаПЧЕЛ" и "Центра согласия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше