Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты поправили сразу 35 законов о жилье

Госдума приняла в первом чтении поправки в 35 законов, сообщает газета "Коммерсант". Нововведения упрощают процедуру предоставления земельных участков под жилищное строительство.
Поправки разбиты на четыре группы. Первая приводит 22 закона из жилищного пакета в соответствие с нормами Градостроительного кодекса. Как сообщалось ранее, с 1 января 2007 года вводится единая государственная экспертиза проектной документации и единого государственного строительного надзора.
Вторая группа регламентирует жилищное строительство на уже застроенных территориях. Теперь земельный участок предоставляется победителю конкурса после выполнения им обязательств по переселению граждан и сносу зданий. Кроме того, выселяемые граждане получают право требовать не только денежную компенсацию, как это сейчас установлено в Жилищном кодексе, но и предоставление равноценного жилья.
Третий блок поправок вносит изменения в Земельный кодекс, упрощая процедуры выделения свободных земельных участков под жилищное строительство. Последняя группа поправок снимает административные барьеры на строительном рынке. С этой целью вносятся изменения в законы "О землеустройстве", "О государственном земельном кадастре", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Национальный проект по обеспечению граждан России доступным жильем базируется на правительственной программе "Жилище" и соответствующих многочисленных законах, принятых Госдумой два года назад. Тогда депутаты посчитали самым важным направлением своей деятельности развитие ипотеки, а также упрощение административных процедур для строительных компаний.
В 2006 году выяснилось, что этого недостаточно: основная проблема строительного рынка, не позволяющая снизить цены на жилую недвижимость - это сложности при выделении земельных участков под строительство и обеспечении их инженерной инфраструктурой.
В правительственном отзыве на документ сказано, в частности, следующее: "Законопроект, вопреки заявленным целям, усложняет проведение землеустройства". Кроме того, кабинет министров считает, что "не могут быть поддержаны положения, предусматривающие возможность жилищного строительства на землях любой категории без перевода соответствующих земельных участков в состав поселений".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше