Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двум курсантам академии имени Макарова предъявили обвинение в убийстве

Прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение в убийстве двум курсантам академии имени Макарова, сообщает "Фонтанка.ру". Следствие считает их причастными к пожару, который произошел в общежитии академии в июне 2006 года и повлек за собой гибель семи человек.

В качестве основной причины происшедшего следствие называет конфликт между курсантами третьего и пятого курсов, который и привел к пожару. Обвинение предъявлено двум учащимся пятого курса по пунктам "а", "е", "ж" части 2-й статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц). Один из обвиняемых арестован, другой находится под подпиской о невыезде.

Пока не известно, будет ли изменена квалификация происшедшего. Напомним, по факту пожара прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье 109 части 3 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), а в августе продлила сроки предварительного следствия по данному делу.

Пожар в пятиэтажном здании общежития академии, расположенном в Красногвардейском районе города на Заневском проспекте, 7, начался на третьем этаже в 7:12 утра 24 июня, в 10:25 пожарным удалось ликвидировать возгорание. Непосредственно во время пожара погибли четыре человека, трое скончались позже в больницах, 20 пострадали. Из здания общежития во время пожара спаслись 57 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше