Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш и Ахмадинеджад не поделили ООН и Ближний Восток

На Генеральной Ассамблее ООН произошла заочная встреча президентов США и Ирана. Каждый из них представил свою точку зрения на происходящие на Ближнем Востоке события.

Как сообщает AP, Джордж Буш заявил в своей речи, что экстремисты пытаются оправдать насилие ложными утверждениями о том, что США ведут войну против ислама. "Моя страна желает мира. Их пропаганда абсолютно фальшива и цель ее - ввести вас в заблуждение. Мы уважаем ислам", - сказал Буш.

В то же время, он в очередной раз подчеркнул, что главными спонсорами ближневосточного терроризма являются Сирия и Иран. Некоторые из комментариев президента США были обращены непосредственно к иранскому народу. "Главным препятствием для вашего будущего, является тот факт, что ваши руководители отрицают свободу и используют ресурсы вашей страны для финансирования терроризма и создания ядерного оружия, - сообщил Буш. - Но чтобы не говорило ваше правительство, мы вовсе не против развития ядерной энергетики, конечно, в том случае, если она действительно мирная".

В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступавший через несколько часов после Буша, заявил форуму, что "ядерная программа Ирана абсолютно прозрачна и находится под постоянным контролем со стороны МАГАТЭ". Он также посетовал, что США и Великобритания манипулируют своим правом "вето" в Совете безопасности ООН, чтобы отстаивать свои национальные интересы, и обвинил сам Совбез в бездействии во время вторжения израильской армии на территорию Ливана.

"Совет безопасности сохранял нейтралитет в течение стольких дней, наблюдая за варварством, творившемся в Ливане. Почему?", - вопрошал Ахмадинеджад. И сам же отвечал себе: "Когда главный зачинщик этого является постоянным членом Совбеза, как такой совет может объективно выполнять свои обязанности".

Позже в интервью "NBC Nightly News" президент Ирана заявил, что его противостояние с администрацией Буша не касается американцев, которые, по его мнению, "также, как иранцы, хотят мира, равенства и братства".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше