Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СПС принял программу партии до 2017 года

Съезд партии "Союз правых сил" (СПС), состоявшийся в Москве во вторник, принял программу "Горизонт 2007-2017. Вернуть России будущее", с которой партия пойдет на выборы 2007 года, сообщает "Коммерсант".

Документ должен быть окончательно принят на съезде патии в ноябре, а сейчас федеральному политсовету СПС поручено организовать его широкое обсуждение в регионах.

Как заявлено в принятой программе, в 2007 году "правые" намерены создать в нижней палате парламента демократическую фракцию и к 2017 году стать "правящей партией". Как заявил на съезде заместитель лидера партии Леонид Гозман, "Союз правых сил" определяет себя как оппозиционную партию. По его словам, хотя она настроена на компромиссы, но вынуждена быть в оппозиции, так как ее члены не согласны с курсом, который проводит власть. Гозман отметил, что именно такая формулировка наконец объединила СПС после долгих споров о том, как относиться к власти.

Не снимая с себя ответственности за последствия реформ 90-х годов, говорится в принятом документе, партия настаивает на необходимости продолжения либерально-экономических преобразований. "В обществе есть запрос на новую либеральную программу", - подчеркнул лидер СПС Никита Белых.

Среди задач, поставленных в программе партии - демонополизация экономики, формирование конкурентной среды на российском рынке, при этом уменьшение доли государства до 15-20 процентов. Социальной базой программы СПС названы "предприниматели, которые не хотят мириться с произволом чиновников", а также "граждане России, которым нужна свобода".

Главным оппонентом "правых" обозначена партия "Единая Россия". Что касается потенциальных союзников, то с ними решено определиться до конца ноября. Тем не менее, лидеры СПС уже сейчас исключили какую бы то ни было возможность сотрудничества с коммунистами и националистами. Говоря о перспективах объединения СПС и "Яблока", Никита Белых заявил: "Оно реально, я не буду говорить, что оно точно произойдет, у нас в стране ни в чем нельзя быть уверенным, но шансы на ее создание высоки, как никогда".

Кроме того, в планах СПС, как заявил на съезде Белых, выдвижение единого кандидата на президентских выборах 2008 года. Правда, он оговорился, что это может произойти, если различные демократические партии и объединения сумеют договориться о процедуре выдвижения такого кандидата. Белых также не исключил, что СПС может поддержать и кандидатуру лидера Народно-демократического союза Михаила Касьянова, который уже заявил о своем намерении баллотироваться на президентских выборах, но только если НДС не станет объединяться с левонационалистической оппозицией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15