Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура возбудила уголовное дело против милиции Кондопоги

Прокуратура Карелии возбудила во вторник 19 сентября уголовное дело по статье 293 УК РФ ("халатность") по факту действий сотрудников правоохранительных органов города Кондопога, которые не смогли оперативно предотвратить драку в ресторане "Чайка", сообщает агентство "Интерфакс".

Решение о возбуждении уголовного дела было принято после завершения допроса сотрудников милиции, дежуривших у ресторана "Чайка" вечером 30 августа, когда там произошла массовая драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в результате которой погибли два уроженца Кондопоги.

По словам представителей карельской прокуратуры, обвинения выдвинуты не против определенных лиц, а именно по факту бездействия милиционеров, которые не предотвратили драку. Вместе с тем в прокуратуре отметили, что если в ходе следствия будет установлена виновность конкретных сотрудников правоохранительных органов, они понесут наказание.

Что касается действий сотрудников милиции во время массовых беспорядков, произошедших в Кондопоге 2 сентября, их оценка будет дана в рамках соответствующего уголовного дела.

Напомним, что драка в ресторане "Чайка" стала причиной массовых беспорядков, в ходе которых жители Кондопоги разгромили и подожгли несколько торговых точек и автомобилей, принадлежащих представителям чеченской диаспоры.

В рамках расследования инцидента были задержаны шестеро уроженцев Чечни, участвовавших в драке. Пятерым из них предъявлены обвинения по статье 213 УК РФ ("хулиганские действия, повлекшие тяжкие телесные повреждения"), еще одному - также по статье 105 ("убийство").

Кроме того, обвинения в нанесении побоев и хулиганстве в составе группы лиц предъявлено карельской прокуратурой 33-летнему жителю Кондопоги Сергею Мозгалеву, которого следствие считает зачинщиком драки.

Уголовные дела по фактам массовых беспорядков и поджогов были объединены прокуратурой в одно производство. Установлены личности 11 подозреваемых местных жителей, которые принимали участие в погромах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше