Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В столкновениях у венгерского телецентра пострадали около 100 человек

В ходе беспорядков, которые начались в ночь на 19 сентября в венгерской столице, пострадали более 100 человек, сообщает AFP. По данным агентства, большинство из пострадавших - полицейские, которые пытались предотвратить захват телецентра в Будапеште.
Демонстрации с требованиями отставки венгерского премьер-министра, которые переросли в массовые беспорядки, начались после того, как одна из венгерских радиостанций передала в эфире запись, сделанную на закрытом совещании правительства в конце мая 2006 года. Глава кабинета Ференц Дюрчань, в частности, заявил, что он и его коллеги "врали с утра до вечера", а экономика страны не рухнула только благодаря "божественному провидению".
Ночью на площади у телецентра собрались сотни человек, которые требовали предоставить им доступ к эфиру. Полиция пыталась остановить их с помощью слезоточивого газа и водометов, однако несколько десятков человек все же прорвались в здание.
Как сообщает BBC News, помещения телецентра, в которых побывали демонстранты, были разграблены. "Они хватали все, что попадалось под руку: компьютеры, технику и прочее", - сообщил очевидец происшедшего.
После того, как была обнародована скандальная запись, оппозиционные партии Венгрии потребовали отставки премьера. Президент страны Ласло Шойом осудил действия главы кабинета, которые "подрывают веру людей в демократию".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше