Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На освоение космоса в 2007 году Россия выделит 50 миллиардов рублей

На реализацию федеральной космической программы в 2007 году будет выделено более 50 миллиардов рублей. Такая сумма заложена в проект бюджета на следующий год, сообщает "Интерфакс-АВН" со ссылкой на источник в Госдуме РФ.

За счет этих средств будут произведены запуски космических аппаратов гидрометеорологической системы "Электро", спутников оперативного мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" и наблюдения солнца "Коронас-ФОТОН".

Также планируется изготовить ракеты-носители "Союз-ФГ" для запуска грузовых транспортных кораблей "Прогресс М", пилотируемых космических кораблей "Союз ТМА" и космических аппаратов "Экспресс АМ-33" и "Экспресс АМ-44".

Будут продолжены работы по созданию командной измерительной системы и техническому обслуживанию объектов космической инфраструктуры космодрома Байконур.

Сумма, выделяемая на космические программы в следующем году, превышается объем финансирования федеральной космической программы в 2006 году на 15 миллиардов рублей. Напомним, что эта программа рассчитана на 2006-2015 годы и предусматривает выделение 486,8 миллиардов рублей.

Ранее заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что за девять лет Россия запустит около 30 спутников фиксированной связи и вещания и более 10 космических аппаратов подвижной персональной связи. Также для исследований поверхности Марса и Венеры будут отправлены две автоматические станции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше