Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ расширил полномочия Китая, Кореи, Турции и Мексики

Международный валютный фонд (МВФ) большинством голосов одобрил одну из самых масштабных реформ за свою 61-летнюю историю. Теперь большее влияние на политику организации получили быстроразвивающиеся Китай, Южная Корея, Мексика и Турция, сообщает AFP со ссылкой на министра финансов Германии Пир Штайнбрюк (Peer Steinbrueck).

Необходимость реформы была вызвана тем, что на данный момент баланс сил в МВФ отражает послевоенное устройство мира. Как отметил Пир Штайнбрюк, за реформу проголосовало более 90 процентов стран-членов МВФ. Официальные результаты голосования станут известны позднее 18 сентября.

Как сообщалось ранее, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Россия проголосовала за увеличение влияния Китая, Южной Кореи, Мексики и Турции.

От перераспределения участия стран в капитале МВФ пострадает прежде всего Германия. Также от увеличения влияния развивающихся стран пострадают и другие ведущие страны МВФ, в том числе Россия.

На данный момент наибольший вес в МВФ у США (17,08 процента) и Японии (6,13 процента). Китаю принадлежит 2,94 процента акций МВФ. Его доля увеличится до 3,65 процента. С 1,2 до 1,43 процента увеличится вес Мексики, с 0,76 до 1,33 процента - Южной Кореи, а Турции - с 0,45 до 0,55 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше