Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google потеряла права на имя Gmail в Германии

Интернет-гигант Google лишился права на название почтовой службы Gmail на территории Германии. Судебная тяжба против компании, длившаяся несколько месяцев, была инициирована немецким предпринимателем Даниэлем Гиршем (Daniel Giersch), которому и были присуждены права на название, сообщается на сайте интернет-издания ZDNet.

Суд признал, что Гирш зарегистрировал торговую марку G-mail (сокращение от Giersch Mail) шесть лет назад, организовав службу по доставке бумажной корреспонденции. Через несколько лет предприимчивый немец открыл и электронный сервис, позволяющий пересылать письма через Интернет в почтовое отделение, где затем текст распечатывали и доставляли адресату. Юристы Google возражали, что G-mail и Gmail разные слова, однако доводы были отклонены.

Решением гамбургского суда Google предписано убрать с немецкой версии почтового сервиса все упоминания названия Gmail и передать права на домен gmail.com Гиршу. Воодушевленный победой немец намерен также отсудить права на имя в Швейцарии, Норвегии и Монако.

На рядовых пользователей почтовика Google итог судебного разбирательства никак не повлияет. Владельцы старых учетных записей будут получать почту, как и прежде, а новым пользователям будут выдаваться адреса в домене googlemail.com. Между тем, в Google решением суда остались недовольны, и компания намерена обжаловать его в высшей инстанции.

Напомним, что Google проиграла аналогичную тяжбу в октябре прошлого года, когда британский суд также потребовал изменить название почтовика с Gmail на Google Mail.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше