Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США держат в зарубежных тюрьмах 14 тысяч человек

В сети тюрем, созданных Соединенными Штатами по всему миру для содержания предполагаемых террористов, в настоящее время находятся 14 тысяч заключенных, сообщает AP.
В начале сентября президент США Джордж Буш официально признал существование так называемых "секретных тюрем ЦРУ" за пределами страны, однако заявил, что содержавшиеся там заключенные уже переведены в другие места: в частности, на скандально известную американскую военную базу Гуантанамо на Кубе.
По данным AP, США вкладывают значительные средства в создание новых тюрем для предполагаемых террористов. Так, на строительство нового крыла в Гуантанамо потрачено 30 миллионов долларов, а новое тюремное здание в лагере "Кэмп Кроппер", расположенном близ багдадского аэропорта, обошлось США в 60 миллионов долларов.
О существовании международной сети тюрем ЦРУ в ноябре 2005 года рассказала американская газета The Washington Post. Впоследствии эту информацию подтвердили депутаты Совета Европы. В июле 2006 года Совет ООН по правам человека потребовал от США немедленно закрыть "секретные тюрьмы" и предоставить Красному Кресту доступ ко всем людям, захваченным в ходе вооруженных конфликтов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше