Наука и техника
21:07, 18 сентября 2006

BAE Systems сделает оружие "экологически чистым"

Один из крупнейших производителей оружия по обе стороны Атлантики, корпорация BAE Systems, разрабатывает "экологически чистые" боеприпасы, сообщает Spacewar.

Узнайте больше в полной версии ➞

BAE Systems намерена минимизировать вред, наносимый боеприпасами окружающей среде и использующим их войскам, создав пули с уменьшенным содержанием свинца, гранаты и снаряды с уменьшенным выделением вредных веществ при взрыве и ракеты с менее токсичным выхлопом.

"Мы стремимся к тому, чтобы применение оружия было максимально безопасным для пользователей, влекло бы как можно меньшие "сопутствующие потери", и, по возможности, было безвредным для окружающей среды", - сказала Дебби Аллен, директор по связям с общественностью BAE Systems.

Инициатива BAE Systems вызвала разнообразные отклики. В частности, Саймон Хилл, член "Движения за прекращение торговли оружием", назвал ее "смехотворной".

"BAE Systems хочет продемонстрировать свои высокие этические стандарты. Но они делают оружие, чтобы убивать людей, и говорить об экологической чистоте орудий уничтожения просто смешно", - заявил он.

Проблема экологической чистоты оружия впервые была поднята в 90-х годах прошлого века. Одним из самых заметных объектов атаки со стороны "зеленых" стал обедненный уран, применяемый в бронебойных снарядах различных калибров, состоящих на вооружении НАТО. Использование этих снарядов в Ираке и Югославии привело к значительному загрязнению окружающей среды, считают экологи.

< Назад в рубрику