Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко требует ликвидировать "двойные стандарты" в отношении Ахметова

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) предлагает правительству отменить необоснованное повышение тарифов на газ для населения, а также прекратить деятельность на газовом рынке Украины компании RosUkrEnergo. Об этом, как пишет в понедельник "Украинская правда", говорится в выводах экспертов БЮТ относительно ситуации на рынке газа, озвученных Юлией Тимошенко.

По ее словам, БЮТ предлагает вернуться к выполнению прямых межправительственных соглашений относительно снабжения газом между Украиной, Туркменией, Россией, Казахстаном и Узбекистаном.

Кроме того, как отметила Тимошенко, ее фракция в Верховной Раде требует "ликвидировать двойные стандарты в политике газоснабжения и устранить преференции для коммерческих структур, которые незаконно пользуются правительственной протекцией".

"Речь идет, в частности, о предоставлении правительством Януковича компании System Capital Menegment, за которой стоит Ринат Ахметов, права на импорт газа в Украину по льготным ценам в объеме 2 миллиардов кубометров", - уточнила Тимошенко.

Лидер БЮТ объявила о том, что во вторник она официально заявил о создании парламентской оппозиции. "Мы добьемся того, чтобы иметь возможность контролировать власть, – сказала Тимошенко. – Начнем мы с того, что будем требовать отмены необоснованного повышения цен на газ для населения. Наша экспертная группа выяснила, что для нужд населения используется исключительно газ украинского происхождения".

Как сообщалось ранее, холдинг System Capital Management, принадлежащий донецкому миллиардеру и члену Партии регионов Ринату Ахметову, получил право на прямые закупки газа в России. Холдингу выдана лицензия на три года на поставку 2 миллиардов кубометров газа по нерегулируемому тарифу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше