Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участники саммита неприсоединившихся стран поддержали Иран

Участники саммита глав государств и правительств Движения неприсоединения заявили, что Иран имеет право развивать свою ядерную программу, сообщает AFP.

В распространенном в субботу совместном заявлении участников саммита, в частности, говорится: "Проведение исследований и производство атомной энергии, если она используется сугубо в мирных целях, являются неотъемлемым правом любой страны".

По мнению участников саммита, мировому сообществу необходимо выработать документ, "однозначно запрещающий нападения и угрозы нападения на объекты производства атомной энергии, используемой в мирных целях". Такие угрозы, говорится в заявлении, являются грубым нарушением международных правовых норм.

В заявлении также указывается, что многочисленные проверки, проведенные в Иране МАГАТЭ, не сумели найти каких-либо доказательств того, что ядерная программа имеет двойное назначение.

США и страны Европы неоднократно заявляли, что ядерная программа Ирана преследует не только мирные цели, и выносили на рассмотрение Совбеза ООН проекты резолюций, предусматривающих наложение на страну санкций.

В свою очередь, власти Ирана настаивают на сугубо мирном характере своей ядерной программы и отказываются свернуть исследования.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступивший в пятницу перед участниками саммита глав стран и правительств Движения неприсоединения, в очередной раз заявил, что проблема иранской ядерной программы может быть решена только в процессе переговоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15