Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Составлен короткий список претендентов на премию "Букер"

По результатам голосования судей жюри британской премии Man Booker Prize составлен список из шести претендентов на победу, сообщило в четверг агентство Reuters.

В него вошли Сара Уотерс (Sarah Waters), Эдвард Обин (Edward St Aubyn), индианка Киран Десаи (Kiran Desai), австралийка Кейт Гренвиль (Kate Grenville), ирландка М.Хайланд (M.J. Hyland) и египтянин ливийского происхождения Хишам Матар (Hisham Matar).

Если оценивать шансы претендентов на победу по ставкам, которые принимаются на них букмекерскими конторами, то лидером является Сара Уотерс со своим романом "Ночной дозор" ("The Night Watch"), на которую ставят из расчета 2 к 1, за ней в порядке убывания шансов идет "Материнское молоко" ("Mother's Milk") Обина и "Наследование утраты" ("The Inheritance of Loss") Десаи.

Считавшиеся фаворитами длинного списка претендентов Питер Кэри, Барри Ансворт и Дэвид Митчелл не вошли в новый список лидеров голосования.

Премия "Букер", впервые присужденная в 1969 году, считается одной из самых престижных литературных наград в мире. Лауреат 2006 года будет объявлен 10 октября и получит 50 тысяч фунтов стерлингов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15