Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нью-Йоркская биржа начнет торговлю российской нефтью

Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX) до конца 2006 года планирует начать торги фьючерсными контрактами на российскую смесь нефти REBCO (Russian export blend crude oil) - Urals. Об этом заявил исполнительный директор NYMEX Джеймс Оливер, сообщает газета "Время новостей".

По словам Оливера, биржа начнет торги фьючерсными контрактами на Urals с поставкой в порту Приморск. Объем поставок составит 730 тысяч баррелей (100 тысяч тонн). При этом Оливер не назвал предпологаемого поставщика нефти, отметив лишь, что пока биржа ведет переговоры с российским правительством.

Газета пишет, что заявление Джеймса Оливера удивило российских аналитиков. По их мнению, речь пока идет о пробных торгах. Кроме того, чтобы начать торги, необходимо убедить нефтяников и трейдеров отказаться от прямых договоров на поставки нефти и перейти на биржевые механизмы.

В ноябре 2005 года Нью-Йоркская товарная биржа хотела организовать торговлю фьючерсами на нефть марки Urals на своей лондонской площадке. Первые торги предполагалось начать в 2006 году. Осуществить проект предложила группа компаний Expertica. В результате договора NYMEX и Expertica будет создан фьючерсный контракт REBCO (Russian export blend crude oil), продвижением которого займется совместная компания Russian Energy Futures. Торговые операции по фьючерсам будет вести NYMEX Europe Limited в Лондоне.

Российская нефть марки Urals продается с дисконтом к цене сорта Brent, по котировкам которого определяется цена на 65 процентов мировой добычи нефти. Как заявляли тогда трейдеры, новый фьючерс смог бы отвязать цену российской нефти от Brent.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше