Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин приравнял финансовые преступления к терроризму

В России ежемесячно обналичиваются миллиарды рублей, из которых происходит финансирование террористической деятельности и наркомафии. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил Владимир Путин на совещании руководства Генпрокуратуры, МВД, Центробанка и ФСБ в связи с убийством первого зампреда Банка России Андрея Козлова.

По словам президента, это убийство стало следствием "обострения ситуации в борьбе с преступлениями в сфере экономики". Путин отметил, что ежемесячно огромные финансовые ресурсы выводятся за границу. Он подчеркнул, что эти средства используются также на оплату чиновников, предоставляющих свои услуги представителям бизнеса в обход законов.

Путин потребовал внести изменения в законодательство регулирующее работу банков с сомнительными клиентами. Кроме того, он предложил создать межведомственную группу по предотвращению преступлений в банковской сфере из представителей Генпрокуратуры, налоговой службы, финансовой разведки, ФСБ, МВД и Центробанка. Координатором действий этой группы, по мнению президента, должна стать Генпрокуратура.

Покушение на Андрея Козлова было совершено вечером 13 сентября у входа на территорию спорткомплекса "Спартак" на улице Олений Вал. Зампред ЦБ был ранен в шею и голову и скончался в больнице от полученных ран.

Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что следствие рассматривает четыре версии, включая связанные с профессиональной деятельностью банкира. К расследованию привлечены около 30 человек, среди которых "лучшие сыщики и самые квалифицированные работники", однако преступники пока не установлены и у следствия нет их фотороботов.

Андрей Козлов будет похоронен в субботу, 16 сентября, на Троекуровском кладбище Москвы. Владимир Путин выразил искренние соболезнования родным и близким покойного.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше