Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США вернули Украине украденные Павлом Лазаренко деньги

США вернули Украине деньги, похищенные и вывезенные из страны ее бывшим премьер- министром Павлом Лазаренко. Как пишет "Коммерсант", об этом сообщил руководитель управления международных операций ФБР США, специальный агент Томас Фуэнтес.

"Мы передали Украине все деньги, которые смогли найти и конфисковать, поскольку доказали, что эти деньги были получены им незаконным путем и привезены в США", - отметил Фуэнтес.

При этом он заверил, что иностранным коррупционерам будет нелегко найти в США укрытие для себя и своих денег, особенно если это деньги немалые, а их обладатель занимал в прошлом какой-то видный пост. По словам Фуэнтеса, само по себе похищение денег иностранным гражданином в своей собственной стране не рассматривается как преступление по американским законам.

"Если такой человек свои деньги у нас тратит, то это уже можно квалифицировать, как отмывание незаконно полученных доходов", - уточнил представитель ФБР.

Как сообщалось ранее, 25 августа федеральный суд Сан-Франциско приговорил бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 10 миллионов долларов. Его признали виновным в коррупции, отмывании и вымогательстве денег и мошенничестве.

Между тем не так давно Лазаренко заявлял о своем скором возвращении на родину и предполагаемом активном участии в политической жизни Украины. В свою очередь адвокаты экс-премьера намерены обжаловать решение американского суда, которые они сочли незаконным. По словам защитников Лазаренко, американцы не имели права выносить приговор гражданину Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше