Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченские и ингушские силовики устроили перестрелку из-за автоугонщика

Сотрудники чеченского ОМОНа, которые утром 13 сентября вступили в бой с ингушскими милиционерами, прибыли в Ингушетию для задержания некоего Герихана Темурзиева - предполагаемого лидера бригады автоугонщиков, пишет "Коммерсант".
Данная преступная группировка, как полагают в МВД Чечни, занималась угонами автомашин по всей России, в частности, ей приписывают похищение джипа Gelaendwagen у сатирика Михаила Жванецкого.
Перестрелка произошла на 20-м посту ДПС на федеральной трассе Ростов-Баку, когда омоновцы попытались вывезти задержанного в Чечню. Ингушская сторона утверждает, что инспектор ДПС, подойдя к одной из машин, увидел в ней человека в наручниках и с мешком на голове. После того, как он попытался вызвать коллег по рации, омоновцы открыли по нему огонь из автоматов. Чеченцы, в свою очередь, утверждают, что первыми начали стрелять ингуши.
В результате перестрелки с обеих сторон были убиты семь человек, около двух десятков получили ранения. Главы Чечни и Ингушетии назвали инцидент "недоразумением" и "трагической ошибкой" и пообещали разобраться и наказать виновных.
Между тем сенатор Совета Федерации от Ингушетии Исса Костоев призвал сограждан оказывать вооруженное сопротивление чеченским силовикам, которые, по его словам, занимаются самоуправством на территории Ингушетии. "Это форменное издевательство над целой республикой", - заявил Костоев. "Я знаю десятки случаев, когда люди, жаждущие кровной мести, подкупают чеченских милиционеров, те приезжают к нам, крадут кровника и отдают его заказчику - люди исчезают бесследно, а виноватыми делают местных милиционеров", - сказал сенатор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше