Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГУВД Москвы обвиняет митинговавших студентов в сопротивлении милиции

В ГУВД Москвы утверждают, что более 200 студентов, задержанных в четверг на несанкционированном митинге у станции метро "Добрынинская" в Москве, оказывали сопротивление милиции, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Однако, как сообщает корреспондент радиостанции, протестующие вели себя спокойно и не сопротивлялись милиции. Под наблюдением милиционеров, бойцов ОМОН и "многочисленных сотрудников в штатском" пикетчики приняли резолюцию, которую представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) передали в Министерство образования.

В документе, под которым поставили подписи студенты более 20 столичных вузов, содержатся требования навести порядок в московских общежитиях и отменить льготные квоты на поступление для выходцев с Кавказа и граждан стран СНГ.

В ДПНИ не исключили, что всем задержанным будут предъявлены обвинения в участие в незаконной акции, так как митинг не был санкционирован властями города. По некоторым данным, в районе станции "Добрынинская" задерживались все лица, которые предъявляли в качестве удостоверения личности студенческий билет.

Студенты под руководством ДПНИ протестовали против "засилья, террора и беспредела иностранцев, выходцев с Кавказа в наших вузах, которые поступают туда подкупом, а также против передачи вузовских общежитий не студентам, а иностранным торговцам".

Поводом к акции стала драка, произошедшая в ночь на 8 сентября рядом с общежитием Тимирязевской сельскохозяйственной академии. В результате инцидента пострадали три человека – житель Москвы и приезжие из Тульской и Курской областей, один из которых позже скончался. По подозрению в этом убийстве милиция задержала троих выходцев с Кавказа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше