Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко будет строить отношения с Китаем на военной основе

Основу белорусско-китайских отношений составляет сотрудничество в военно-технической сфере. Об этом, как передает АФН, на встрече с министром обороны Китая генерал-полковником Цао Ганчуанем заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Наше сотрудничество с Китаем носит стратегический характер, и в этом большая заслуга наших военных и военных Китая. Мы заключили около 210 соглашений и контрактов с Китаем по военно-техническому направлению, и 190 из них уже реализовано. Это огромный объем и перспективы у нас в этом очень хорошие", - подчеркнул белорусский лидер.

По словам Лукашенко, Белоруссия оценивает международные события с тех же позиций, что и Китай, который президент назвал "суперстраной". В этой связи Лукашенко отметил важность создания такой организации как Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС).

"Мы весьма позитивно рассматриваем роль Китая, которую он играет в ШОС. Мы заинтересованы в сотрудничестве между ШОС и Организацией Договора о коллективной безопасности, и я думаю, это будет новый элемент международных отношений", - заявил Лукашенко.

В свою очередь министр обороны Китая также отметил значимость дружественных отношений между двумя странами. "Вы пользуетесь большим авторитетом у китайского народа и военнослужащих в частности", - подчеркнул Цао Ганчуань, обращаясь к белорусскому лидеру.

По итогам встречи Александр Лукашенко вручил министру обороны Китая орден Дружбы народов за большой личный вклад в развитие и укрепление дружественных отношений между Беларусью и Китаем. Принимая награду, Цао Ганчуань особо отметил, что эта высшая награда и большая честь не только для него, но и военных, и всего китайского народа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше