Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Региональные чиновники стали вдвое богаче среднего россиянина

Зарплата чиновников в регионах в два раза превысила среднюю по России. Об этом сообщает Росстат.

По данным ведомства, среднемесячная зарплата в региональных администрациях составила в первом полугодии 2006 года 19 тысяч рублей. Это почти на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Сотрудники муниципалитетов получали чуть более 11 тысяч рублей, а территориальных управлений федеральных ведомств - 11,4 тысячи рублей. Средняя зарплата по России в первом полугодии 2006 года составляла 9,8 тысячи рублей.

При этом самую высокую зарплату у чиновников территориальных управлений федеральных ведомств Росстат зафиксировал в Дальневосточном федеральном округе (17 тысяч рублей). Самая высокая зарплата в региональных администрациях и у сотрудников муниципалитетов в Уральском федеральном округе - 25,5 тысячи и 17,8 тысячи рублей соответственно.

Газета "Ведомости" сообщает, что разрыв между зарплатой среднего россиянина и госчиновника растет. Так, в 2005 году при средней зарплате чуть больше 8000 рублей чиновники получали от 8,8 до 14,8 тысяч рублей. В 2005 году чиновников в России стало больше на 10,9 процента - 1,46 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15