Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизские силовики ушли в отставку "по моральным соображениям"

Руководство Службы национальной безопасности Киргизии (СНБ) ушло в отставку, сообщает "Интерфакс". Отставки последовали за скандалом вокруг депутата Омурбека Текебаева: силовики фактически признали, что пытались подбросить оппозиционеру наркотики.
Утром 12 сентября президент Киргизии Курманбек Бакиев уволил своего брата Жаныша с поста первого зампредседателя СНБ. Отвечая на обвинения оппозиционеров, которые считают, что именно Жаныш Бакиев организовал провокацию на польской границе, президент сказал: "Если мой брат виноват, то пусть он отвечает".
Председатель СНБ Бусурманкул Табалдиев, как сообщает ИА АКИpress, подал в отставку добровольно. Он заявил, что несет "моральную ответственность за происходящее", а также извинился перед Текебаевым "от имени всех честных сотрудников СНБ".
7 сентября в багаже Омурбека Текебаева, бывшего спикера киргизского парламента, польские пограничники нашли матрешку с 500 граммами героина. После судебного слушания Текебаева отпустили. Районный суд Варшавы признал факт провоза наркотиков, однако заключил, что "оппозиционная деятельность Текебаева может быть причиной того, что наркотики умышленно вложили в его багаж".
9 сентября Надыр Мамыров, вице-президент киргизского международного аэропорта "Манас" и бывший сотрудник СНБ, написал объяснительную на имя президента страны, в которой сообщал, что провести спецоперацию против Омурбека Текебаева ему поручил лично брат главы государства Жаныш Бакиев. 11 сентября, как сообщает ИА "Фергана.Ру", Мамыров "бесследно исчез: его телефоны отключены, домой он не вернулся".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15