Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Опасные школы из "черного списка" МЧС продолжают работу

"Черный список" из 88 школ, в которых выявлены грубые нарушения правил противопожарной безопасности, опубликовало МЧС РФ. В министерстве заявляют, что деятельность этих школ была приостановлена по решению суда и по состоянию на 6 сентября эти нарушения не были устранены.

По словам начальника Управления государственного пожарного надзора МЧС России Юрия Ненашева, публикацией "черного списка" школ МЧС пытается привлечь внимание общественности к теме пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Он отметил, что "все нарушения норм и требований пожарной безопасности на этих объектах должны быть устранены в ближайшее время".

Между тем, сообщения из регионов опровергают заявления МЧС о том, что деятельность опасных в пожарном отношении школ приостановлена. Так, две тувинские школы, попавшие в "черный список", продолжают работу, сообщает ИА Regnum со ссылкой на министерство образования Тувы.

Обе школы попали в список из-за отсутствия в них пожарной сигнализации, которая не была установлена из-за недостаточного финансирования. "Однако деньги уже найдены, и в ближайшее время замечания МЧС будут устранены", - заявили в республиканском министерстве.

В Красноярском крае нарушения в одной из школ были полностью устранены и "получено разрешение пожарного надзора о начале эксплуатации школы с начала нового учебного года", сказал замглавы агентства образования при администрации края Петр Тыченко. По его словам, во второй указанной в "черном списке" школе работы по устранению нарушений продолжаются и будут устранены до 1 октября.

Между тем в департаменте образования Кировской области заявили, что данные МЧС не соответствуют действительности. По сведениям департамента, представленная МЧС информация соответствует положению дел на июль, а не на сентябрь. Всего, по данным МЧС, грубые нарушения правил противопожарной безопасности были выявлены в 15 школах области.

Внимание общественности и органов власти к состоянию противопожарной безопасности в школах привлекли два крупных пожара с человеческими жертвами, произошедшие в апреле 2003 года. В понедельник, 7 апреля, вскоре после начала занятий загорелось здание школы в якутском поселке Сыдыбал. Двухэтажное деревянное здание школы сгорело полностью. Погибли 21 ребенок и один учитель, еще десять детей госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом.

Спустя несколько дней произошел пожар в Махачкалинском интернате для слабослышащих детей. Всего в горевшем здании находились 166 детей, из которых 28 погибли, а 16 детей с ожогами и отравлениями угарным газом были доставлены больницу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15