Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литва выдала ордер на арест Виктора Успасских

Генеральная прокуратура Литвы выдала европейский ордер на арест бывшего лидера Трудовой партии республики Виктора Успасских. Между тем, как сообщает "Интерфакс", в настоящее время Успасских скрывается от уголовного преследования в России.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы Литвы обвиняют бывшего лидера Трудовой партии в уклонении от уплаты налогов и фальсификации бухгалтерского учета. Помимо этого, по данным литовских СМИ, руководителей партии также подозревают в совершении более серьезных преступлений - в частности, в получении денег от российских спецслужб.

На прошлой неделе Вильнюсский участковый суд принял решение применить по
отношению Успасских меру пресечения – арест, а генпрокуратура объявила его в международный розыск. Эти меры стали следствием того, что Успасских не прибыл на допрос по вызову генпрокуратуры республики.

30 августа этого года Литва объявила бывшего лидера Трудовой партии в международный розыск.

Напомним, что партия Успасских получила наибольшее количество голосов на выборах в литовский парламент 2004 года, с тремя другими партиями она сформировала так называемую "радужную коалицию". В мае 2006 года в помещениях Партии труда прошли обыски, после этого министры-"трудовики" в литовском правительстве подали в отставку, а Успасских уехал в Россию.

Сам политик заявляет, что ни от кого не скрывается и готов принять участие в судебном процессе, "если он будет общественно открытым".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15