Роже Федерер выиграл финал US Open

Швейцарец Роже Федерер выиграл Открытый чемпионат США по теннису. В воскресенье в финальном матче мужского одиночного разряда швейцарец, являющийся первой ракеткой мира, обыграл американца Энди Роддика.

Первый сет матча остался за швейцарцем - 6:2. Однако во втором сете Роддик, посеянный на турнире под девятым номером, взял реванш - 6:4. В третьем сете Федерер в упорной борьбе сумел сломить сопротивление соперника (7:5), а затем с легкостью выиграл и четвертый сет - 6:1.

Таким образом, в текущем сезоне Федерер выиграл уже третий турнир "Большого шлема" - ранее он праздновал победу на Открытом чемпионате Австралии и на кортах Уимблдона. До сих пор подобное удавалось только двум теннисистам - Джону Макинрою в 1979-81 годах и Ивану Лендлу в сезоне 1985-87.

С победой в финале US Open - 2006 общее число выигранных швейцарцем турниров "Большого шлема" достигло девяти. Рекорд в этом показателе принадлежит американцу Питу Сампрасу, выигравшему 14 таких чемпионатов.

Напомним, что в женском одиночном разряде победу на US Open праздновала Мария Шарапова. В финале россиянка обыграла бельгийку Жюстин Энен-Арденн со счетом 6:4, 6:4. Теперь Шарапова является единственной российской теннисисткой, которой удалось дважды выиграть турниры "Большого шлема". В 2004 году она стала чемпионкой Уимблдона.