Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иванов объявил об успешных пусках баллистических ракет

Министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече с президентом России Владимиром Путиным доложил о завершении учений морских стратегических ядерных сил, состоявшихся в начале сентября. По словам Иванова, в ходе учений прошли успешные пуски межконтинентальных баллистических ракет с подводных лодок, передает агентство РИА Новости.

Иванов сообщил, что атомная стратегическая подводная лодка К-84 осуществила учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты с Северного полюса по полигону Кижа, который является крайней континентальной точкой Архангельской области. Министр отметил, что такие стрельбы не проводились 11 лет.

"Само прицеливание с Северного полюса, где широта и долгота становятся понятиями относительными, затрудняет проведение этого пуска... Пуск с Северного полюса был особенно важен, лодка благополучно всплыла", - сказал глава Минобороны.

По словам Иванова, в воскресенье с другой стратегической атомной подводной лодки был совершен успешный пуск ракеты из акватории Тихого океана по тому же полигону в Архангельской области.

Иванов рассказал, что на сегодняшний день на боевом патрулировании в океанах находятся восемь российских атомных подводных лодок с ядерным оружием на борту - пять стратегические и три многоцелевые.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше