Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Су-30 прошел по чкаловскому маршруту и вернулся обратно

Истребитель Су-30, пилотируемый Героем России Анатолием Квочуром и Сергеем Коростиевым, успешно завершил полет продолжительностью в 15 часов, сообщает РИА Новости. Самолет, взлетевший вечером 7 сентября с подмосковного аэродрома Жуковский, достиг острова Чкалов (бывший остров Удд) в устье Амура и вернулся обратно.

Полет был приурочен к первому сверхдальнему перелету Валерия Чкалова и его экипажа на самолете АНТ-25 по маршруту Москва-остров Удд. В ходе полета Су-30 совершил четыре дозаправки в воздухе от летающих танкеров Ил-78. Целью полета была проверка работоспособности систем навигации, связи и дозаправки в воздухе.

Су-30, совершивший рекордный перелет, оснащен "интеллектуальной кабиной", лишенной традиционных электромеханических приборов со стрелками. Летчики получали информацию с многофункциональных широкоформатных жидкокристаллических дисплеев.

Следуя по маршруту Жуковский-Игарка-Якутск-остров Чкалов (бывший остров Удд) в устье Амура, Нерюнгри-Томск-Жуковский, Су-30 преодолел 12417 километров, при этом пилотам пришлось провести в креслах больше половины суток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше