Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченцы намерены вернуться в Кондопогу за компенсациями

Покинувшие Кондопогу чеченцы намерены вернуться в этот карельский город и потребовать от местных властей компенсации за причиненный погромами ущерб, пишет в среду газета "Коммерсант".

Массовые беспорядки начались в городе на прошлой неделе после того, как в драке с чеченцами в ресторане "Чайка" погибли двое местных жителей. Вечером 2 сентября жители собрались на стихийный митинг и потребовали выгнать из города всех нелегалов-выходцев с Кавказа. После этого толпа стала громить торговые точки и заведения, принадлежащие кавказцам.

От погромов в Кондопоге бежали более 30 семей, которые сейчас размещены в бывшем пионерском лагере "Айно". Турбаза усиленно охраняется милицейским спецназом.

По словам президента общества вайнахской культуры Карелии Магомеда Матуева, власти Кондопоги сами попросили всех кавказцев покинуть город, мотивуя это тем, что просто не могут обеспечить их безопасность.

"Но мы вернемся, обязательно вернемся в свои дома и потребуем от местных властей компенсировать весь причиненный нам ущерб – и за сожженные и разграбленные магазины, и за квартиры, и за машины. Это миллионы, десятки миллионов рублей", - заявил изданию Матуев.

"Я вам больше скажу: сейчас нам звонят из разных стран, из Финляндии, из США, зовут к себе, - продолжил он. - Но мы не уедем – наоборот, после этих событий многие чеченские семьи захотели поехать жить в Кондопогу".

По последним данным зампрокурора Карелии Петра Клемешова, по подозрению в убийстве двух жителей Кондопоги задержаны шесть кавказцев. Еще трое "известны следствию", но пока даже не объявлены в розыск. "Мы надеемся, что они сами к нам придут", – заявил Клемешов.

Кроме того, задержаны порядка 110 наиболее активных участников беспорядков. Также прокуратура начала проверку в отношении милиционеров, не вмешавшихся в драку, происходившую в "Чайке", а также стражей порядка, которые работали в Кондопоге во время беспорядков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше