Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Cтроительство Северо-европейского газопровода начнется позже срока

Сроки по реализации одного из самых амбициозных проектов "Газпрома" - Северо-Европейского газопровода (СЕГ) - сдвигаются. Долгосрочный бизнес-план, который комитет акционеров North European Gas Pipeline Company (NEGPC) должен был одобрить до 1 сентября, еще не готов, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, в плане должен содержаться график строительства и эксплуатации газопровода, финансовая модель проекта, а также модель расчета тарифов и подробный инвестплан. В пресс-службе "Газпрома" сообщили, что долгосрочный план пока находится в разработке.

Согласно проекту СЕГ, следующим принятым документом должен стать среднесрочный бизнес-план. его необходимо утвердить до 15 ноября.

Кроме того стало известно, как будет финансироваться проект. 30 процентов всех затрат оплатит NEGPC, созданная "Газпромом" и его немецкими партнерами - E.On и Wintershall. По данным "Ведомостей", NEGPC должны переименовать в Nord Stream. Иностранные компании будут финансировать СЕГ деньгами, а "Газпром" может также вносить имущество. Кроме того, российская компания получила опцион на выкуп доли германских партнеров в случае форс-мажора. За это "Газпрому" придется полностью оплачивать транспортировку
27,5 миллиарда кубометров газа с 2010 года и 55 миллиардов кубометров с 2012 года, независимо от того, найдет ли он на них покупателя.

Рамочное соглашение по строительству СЕГ было подписано в сентябре 2005 года. Согласно проекту, новый газопровод свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход Белоруссии, Прибалтики и Польши. Предполагается, что первая нитка газопровода будет пущена в 2010 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше