Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Повстанцы Дарфура согласились принять миротворцев ООН

Повстанцы суданской провинции Дарфур приветствовали принятие Советом безопасности ООН резолюции № 1706 о направлении на запад страны международного миротворческого контингента. Об этом в субботу вечером агентству France Presse по телефону из Лондона заявил представитель крупнейшей повстанческой группировки Дарфура "Движение за справедливость и равенство" (The Justice and Equality Movement) Ахмед Хуссейн Адам (Ahmed Hussein Adam).

"Мы рассматриваем эту резолюцию как победу народа Дарфура, которая в конечном итоге положит конец геноциду, - сказал представитель повтанцев. - 'Движение за справедливость и равенство' будет полностью соблюдать все положения принятого документа".

Напомним, что в минувший четверг Совбез ООН большинством голосов одобрил американо-британский вариант резолюции по Дарфуру, предусматривающий размещение 17 тысяч 300 "голубых касок" ООН в Дарфуре. За документ проголосовали 12 из 15 членов Совбеза. Россия, Китай и Катар воздержались.

В тексте резолюции отдельно подчеркивается, что размещение миротворческих сил в регионе произойдет лишь с согласия суданских властей. Представители властей Судана уже отвергли резолюцию как "нелегитимную". Однако позже представитель госдепартамента США Кристен Сильверберг (Kristen Silverberg) заметила, что для размещения "голубых касок" в Дарфуре разрешение Судана необязательно.

Межэтнические столкновения в западной суданской провинции Дарфур начались в начале 2003 года. За время боев между чернокожими африканскими повстанцами и арабской милицией погибли десятки тысяч человек, а около двух миллионов человек стали беженцами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше