Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Храм Христа Спасителя начали тиражировать

В Калининграде вскоре будет закончено строительство главного православного храма области, начатое 10 лет назад, сообщает "Интерфакс". По архитектурным формам собор представляет собой малую копию московского храма Христа Спасителя - и носит такое же название. В пресс-службе московской Патриархии затруднились сказать, имеются ли в России другие копии самого большого православного собора столицы.
Строительство собора было начато в 1996 году. Храм Христа Спасителя выполнен в виде цельного железобетонного каркаса, его высота от земли до верхней точки шестиметрового креста составляет 73 метра. Собор является самым высоким зданием в Калининграде.
Купола собора не стали покрывать сусальным золотом, как предполагалось вначале, сообщает портал Калиниграда, а изготовили из нержавеющей стали с напылением нитриттитана. На облицовку Храма ушло шесть тысяч квадратных метров белого мрамора, доставленного из Магнитогорска. Внутренняя отделка храма также выполнена из мрамора.
В соборе предусмотрены три лифта, в том числе один грузовой, специальная система кондиционеров, которая будет обогревать все здание горячим воздухом. Собор включает в себя два храма - верхний и нижний, а также зал для проведения пресс-конференций.
Сейчас в городе ожидают прибытия Патриарха Алексия II, который освятит собор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15