Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Похитители российских дипломатов призвали суннитов убивать шиитов

Группировка "Совет моджахедов шуры" призвала суннитов Ирака сражаться с проживающими в стране шиитами, сообщает Reuters. Соответствующее заявление было размещено в четверг вечером на одном из экстремистских сайтов.

"О, братья-сунниты, нам ничего не остается кроме, как бороться с теми, кто является неверным последователем нашего пророка", - говорится в заявлении суннитской группировки, связанной с "Аль-Каедой". "Совет моджахедов шуры" обвиняет шиитов в поддержке коалиционных войск во главе с США, размещенных в Ираке. Боевики обещают, что все сунниты, что погибнут в борьбе против шиитов, окажутся на небесах.

Напомним, что "Совет моджахедов шуры" ответственен за похищение и убийство пятерых сотрудников российского посольства в Багдаде.

Между тем вечером 31 августа в иракском столице произошла очередная серия терактов. В результате нескольких взрывов и ракетных обстрелов погибли 46 человек, еще более 100 получили ранения. По информации Reuters, теракты были осуществлены в районе, населяемом преимущественно мусульманами-шиитами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15