Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливану пообещали 940 миллионов долларов на восстановление

В четверг в Стокгольме состоялась международная конференция, посвященная вопросу выделения финансовой помощи для восстановления Ливана, сообщает BBC News.

Изначально представители стран-доноров планировали предоставить Ливану порядка 500 миллионов долларов, однако по итогам конференции было принято решение выделить на восстановление страны более 940 миллионов долларов.

Как заявил министр иностранных дел Швеции Ян Элиассон (Jan Eliasson), таким образом, в общей сложности размеры гуманитарной помощи Ливану (с учетом уже выделенных и обещанных сумм) составят 1,2 миллиарда долларов. Ранее Евросоюз пообещал выделить Ливану 42 миллиона долларов.

Присутствовавший на конференции премьер-министр Ливана Фуад Синиора выразил глубокую благодарность странам-донорам за предоставленную поддержку. Стоит отметить, что ранее ливанское правительство оценило ущерб от войны с Израилем в 3,6 миллиарда долларов.

По итогам конференции также было принято совместное заявление с призывом к Израилю о немедленном прекращении блокады Ливана. По словам участников конференции, израильская блокада значительно мешает усилиям по послевоенному восстановлению страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше